«Белая ромашка»

23 марта прошла акция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. В группах с детьми в этот день проходили беседы, игры направленные на «Здоровый образ жизни», были оформлены выставки детского творчества. Во время прогулки дети вручали белые ромашки прохожим, воспитанникам других групп и рассказывали о здоровом образе жизни.

Ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

В России этот день называют Днем белой ромашки. Впервые в истории благотворительная акция по оказанию помощи больным туберкулёзом была проведена в 1911 году и приурочена к годовщине открытия Роберта Коха. В рамках акции для получения денежных средств была организована продажа целлулоидных цветков в виде белой ромашки. Инициатором акции выступил российский ученый Н. И. Пирогов. В последствии цветок белой ромашки был избран эмблемой борьбы с туберкулезом, символом здоровья и чистого дыхания легких, символом российской фтизиатрии. История проведения этой акции насчитывает уже более ста лет. И с каждым годом привлекает все большее внимание общественности к проблеме борьбы с одним из самых распространенных и опасных заболеваний — туберкулёзом.

Осветила Вавилина О.Н. ст. воспитатель.