Обеспечение образовательной деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

Главная / ИнформацияОбеспечение и оснащенность / Обеспечение ОД для лиц с ОВЗ

Актуальные вопросы региональной политики в комплексном сопровождении детей с ОВЗ в Челябинской области

Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ
Учитель-логопед Ю.А. Старикова

ДОСТУПНАЯ СРЕДА

1. Адаптивные образовательные программы, предназначенные для проведения коррекционно-педагогической работы с детьми с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья), не реализуются.
При реализации основной образовательной программы не используются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.

2. Оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – в МАДОУ нет.
Лица с ОВЗ и  инвалиды участвуют в образовательном процессе на общих условиях.
 
3. Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья 

МАДОУ функционирует с 1978 года. Конструктивные особенности зданий не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.
 
4. Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – создание отдельного меню не осуществляется.  МАДОУ осуществляет питание детей  в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими  правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13. В учреждении организовано сбалансированное четырехразовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню.
 
5. Медицинское обслуживание детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в детском саду осуществляется ФГУЗ ЦМСЧ №15  ФМБА России в соответствии с договором на оказание медицинских услуг и соглашения о взаимодействии.

Санитарно-гигиеническое состояние ДОУ соответствует требованиям СанПин 2.4.1.3049-13: световой, воздушный и питьевой режимы поддерживаются в норме. С целью снижения заболеваемости проводятся профилактические и закаливающие мероприятия (утренняя и корригирующая гимнастика с использованием дыхательных упражнений, воздушные ванны, правильная организация прогулки, соблюдение температурного режима в течение дня, посещение бассейна).
 
6. Воспитанники ДОУ доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья –  не имеют.  Специально оборудованного компьютерного класса в ДОУ нет.
 
7. К электронным образовательным ресурсам, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – доступ не предусматривается. 
Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.
 
8. Из технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  в трёх кабинетах имеются интерактивные доски.

9. Общежитий, интернатов, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, не имеется.

 
 
Top