Обеспечение антитеррористической безопасности

План-схема охраны МБДОУ при угрозе или совершении террористического акта

• В ДОУ установлена «Тревожная кнопка», по сигналу которой в детский сад  немедленно выезжает наряд милиции.
  • Все входные двери здания оборудованы магнитными замками, центральный вход оборудован домофоном и камерой видеонаблюдения.
  • Установлена система видеонаблюдения: основные входы в здание МБДОУ с южной и западной сторон оснащены камерами видеонаблюдения, сигнал с которых передается на приемно-записывающее устройство.
  • В период с 9.00 до 16.00 закрываются ворота по периметру территории детского сада.
  • Организовано хранение запасного и рабочего комплектов ключей от всех  помещений.
  • Проводится регулярный инструктаж сотрудников ДОУ по повышению антитеррористической безопасности и правилам поведения в случае возникновения ЧС.
  •  Контроль нахождения посетителей в здании ДОУ осуществляет вахтер (в рабочие дни с 7.00 до 19.00) и сторож  (в ночное время с 19.00- 7.00, в выходные и праздничные дни – круглосуточно).
  • Посетители (посторонние лица) пропускаются в ДОУ только через центральный вход. Время входа и выхода, цель посещения, Ф.И.О.  посетителя заносится в журнал регистрации посетителей.
  • Пропуск родителей воспитанников (законных представителей), сопровождающих детей в детский сад, осуществляется без записи в журнал регистрации.
  • Воспитатели детского сада и заместитель заведующего по АХР производят ежедневный осмотр территории прогулочных участков, чтобы обеспечить безопасность жизни и здоровья детей во время прогулок.
  • По истечении времени работы детского сада, вахтер закрывает все входные двери, осматривает помещения для выявления посторонних лиц, взрывоопасных и подозрительных предметов, проверяет исправность домофона и видеонаблюдения.
  • Сторожа ежедневно обходят территорию детского сада, включая прогулочные участки, заносят результаты осмотра в журнал обхода территории.