Выставка «Растения – волшебники»

В первой половине июня, когда появилась молодая трава, распустились первоцветы, в кабинете экологии работала передвижная выставка «Растения — волшебники». Воспитанники средних и подготовительных групп совершили увлекательное путешествие в мир уральских растений, узнали о заветах по их использованию, которые бережно передавались из поколения в поколения жителями уральской глубинки.


С помощью гербарных образцов ребята познакомились с видовым разнообразием наших трав, а предметы иллюстрировали удивительные свойства этих растений. Дети с удивлением и вниманием слушали о старинных способах использования и применения известных дикорастущих трав. Теперь, отправляясь в поход по нашему богатому краю, юные исследователи смогут найти и приготовить лесной чай, кофе, сахар, мыло, пятновыводитель, сплести корзину из тростника и верёвку из крапивы, набить подушку и утеплить одежду, а при необходимости обработать ранку растительным антисептиком и заклеить её «лесным лейкопластырем».

В конце экскурсии ребята подготовительных групп с помощью набора логических кубиков познакомились с полезными растениями разных континентов. А воспитанники средних групп составили цветочную полянку из парных картинок уральских видов дикорастущих цветов.

Педагог по экологии: Плахова Н.Ю.