Кто такой пожарный?

9 июня наша группа № 4, почти в полном составе, выехала на экскурсию в пожарную часть. Это была первая поездка за пределы детского сада. Радости детей не было предела, когда увидели автобус, а затем сели в кресла и пристегнулись. Они с восторгом смотрели в окна, активно угадывали названия знакомых улиц, узнавали здания и любимые места города, встречающиеся на нашем пути.
И вот мы подъехали к СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ № 1. Нас встретил Михаил Андреевич Костарев, старший инженер руководитель смены. Он очень интересно рассказал о работе пожарной службы, показал, что находится в пожарной машине, а также одежду, снаряжение, разные приборы и предметы, необходимые для этой очень нужной профессии. Все ребята примерили специальный головной убор пожарного, послушали сирену вызова группы на пожар, а когда забрались в кабину пожарной машины, то смогли посидеть за рулём этой огромной спасательной техники. Незабываемые впечатления остались от возможности подержать в руках пожарный рукав, с бьющей водной струёй. Вот это да! Тут нужны крепкие мышцы и сноровка. А ещё дети с восхищением смотрели, как ловко, быстро и точно Михаил Андреевич забрался на многоэтажное здание с помощью специальной лестницы.

В такой живой и интерактивной форме ребята узнали много интересного о профессии пожарного, а главное поняли, какой это важный, хотя и очень опасный труд. В знак благодарности, за интересную экскурсию, дети подарили свои рисунки о работе пожарной службы.

Большое спасибо нашим мамочкам, Елене Андреевне Левицкой и Светлане Александровне Галактионовой, за организацию экскурсии.

Воспитатели группы № 4
Александрова Е.В.,
Бут И.В.