Недели охраны труда и безопасности

В соответствии с постановлением главы города Снежинска №123 от 04.04.2017 г. и письмом управления образования №01-14/562 от 07.04.2017г «О проведении «Недели охраны труда» и ко Всемирному дню охраны труда 28 апреля, в нашем дошкольном образовательном учреждении была проведена работа по следующим направлениям:

• работа с сотрудниками;
  • работа с детьми;
  • работа с родителями.

Для обеспечения соблюдения персональной производственной дисциплины был проведен повторный инструктаж. С целью не допущения случаев производственного травматизма была проведена проверка рабочих мест на прачечной, пищеблоке и в группах, а так же на закрепленной территории и хозяйственных помещений. На территории дошкольного учреждения  прошёл субботник, в котором приняли участие сотрудники детского сада и родители воспитанников.

Согласно плану мероприятий методический кабинет пополнился рекомендациями, консультациями, конспектами занятий по обучению и воспитанию детей методам безопасной жизнедеятельности, трудового воспитания.

С целью формирования у детей представлений о возможных опасностях, в течение недели воспитатели ежедневно проводили беседы на темы:

• «Один дома», «Чужие — свои» в подготовительных и старших группах;
  • «Спички — детям не игрушки», «Опасные предметы» в средних группах;
  • «Правила поведения при пожаре», «Безопасность на улице» в младших группах.

Так же проводились комплексные занятия:

• в подготовительных к школе группах по закреплению правил дорожного движения,
  • в средних  группах знакомство с электроприборами,
  • в младшей группе прошло занятие о правилах пожарной безопасности.

За период проведения Недели безопасности в ДОУ была проведена работа не только с коллективом и детьми, но и с родителями. В подготовительных к школе группах   были созданы папки — передвижки «Социальная безопасность». В старших группах – «Опасные явления в природе». В средних – «Безопасность на дороге».

В дошкольном образовательном учреждении   обновлены стенды «Ребенок в доме», «Ребенок и природа», «Если случилась беда», «Ребенок на улицах города», «Один дома», «О пользе труда».

Итогом завершения Недели безопасности стала выставка  детских  рисунков «Запомни, чтобы жизнь прожить её сумей ты сохранить».