Юные авиамоделисты

i5-224 февраля для «мужской» половины подготовительных групп № 1,2,4 гостеприимно распахнул свои двери Дворец творчества. Экскурсия в авиамодельный кружок стал настоящим подарком для мальчиков к празднику 23 февраля.
Провел экскурсию и мастер-класс по изготовлению самолетов педагог дополнительного образования спортивно-технического отдела Дворца творчества Григорьев Игорь Александрович.
Он совершил небольшой экскурс в историю самолетостроения, показал мальчикам, какие бывают самолеты, рассказал, что такое авиамоделирование, какие этапы необходимо проделать, чтобы изготовить самолет. Большой восторг у детей вызвали настоящие станки: токарный, фрезерный, сверлильный, заточной и большой шкаф со столярными и слесарными инструментами!
Игорь Александрович сообщил мальчикам, что первый самолет, с которого начинает юный авиамоделист – самолет из …. обычной бумаги!
Казалось бы …. Кто не умеет делать самолетик из бумаги! Но оказалось все не так-то просто, если ты хочешь, чтобы твой самолет красиво планировал в воздухе и мог посостязаться в дальности полета.
Игорь Александрович провел для мальчишек мастер-класс по изготовлению бумажных моделей самолета. Но на этом встреча не закончилась. Настало время испытать свои самолеты – для этого все дружно переместились в фойе Дворца творчества. Игорь Александрович показал мастер-класс по запуску бумажных самолетов. Оказалось, что здесь тоже есть свои правила, свои тонкости. После тренировочных полетов начались настоящие соревнования юных авиамоделистов.

Победителями стали:
I место – Оселедчик Тимофей, Канунников Иван
II место – Вахрушев Михаил, Еловиков Григорий
III место – Потеряев Алексей, Мунасипов Булат

В заключение встречи Игорь Александрович произвел показательные запуски модели планеров и вертолетов.
Радостные и довольные вернулись мальчишки в детский сад, наперебой рассказывая девочкам о своих впечатлениях от экскурсии. После дневного сна соревнования по запуску бумажных самолетов в группах продолжились…
Выражаем большую благодарность Григорьеву Игорю Александровичу за интересную, познавательную встречу, за тесное и творческое сотрудничество!

Глазкова И.Б., заместитель заведующего по УВР