Экскурсия в городской музей

20160225_110304Ярким и насыщенным оказался день 24 февраля для мальчиков подготовительных групп № 1,2,4.

Выставка легомакетов «Космическая одиссея»
Настоящим подарком к празднику стала поездка в городской музей на выставку «Космическая одиссея». На ней были представлены макеты пятнадцати детских садов города и в содержании каждого – своя история.
Сколько было эмоций, восторга, удивления! Мальчики совершили путешествие на космодром «Байконур», вспомнили основные события из истории космонавтики нашей страны. Они с большим интересом рассматривали лего-истории: «Встреча на Марсе», «Спасение жителей планеты Сириус», «Встреча на Луне», вместе с лего-космонавтами исследовали космическое лего-пространство.
Надолго задержались ребята и возле макета нашего детского сада под названием «Если очень мы хотим, значит, в космос полетим!». Ведь каждый ребят внес свою лепту в его создание.
Так, благодаря конструктору Lego, фантазии и творчеству педагогов, детей и родителей, ребята совершили настоящее космическое путешествие!

Выставка «О колесе и не только»
Далее юные экскурсанты проследовали в самый большой выставочный зал, где уже несколько лет действует постоянная выставка «О колесе и не только». Техника – это то, что притягивает мальчишек! Они с неподдельным интересом слушали увлекательный рассказ экскурсовода про историю колеса, про разные виды велосипедов, мотороллеров и мотоциклов. Веселый смех у детей и ностальгию у взрослых вызвали детские средства передвижения 60-х, 70-х годов: педальная лошадка, велосипеды «Малыш», «Левушка», «Школьник», детские автомобили «Радуга», «Москвич». Такого разнообразия мотороллеров и мотоциклов не видели даже взрослые! Особенное удивление вызвал мотоцикл для мотобола, первые модели мотоциклов с педалями, с паровыми и спиртовыми двигателями.
Особого внимания заслуживает часть экспозиции, посвященная истории Великой Отечественной войны. Мототехника, предметы солдатского обмундирования (каски, шинели, бурки генеральские, каски, бронежилеты), оружие (пистолет Маузера, пулемет, винтовки) и другие предметы солдатской жизни ярко проиллюстрировали эпоху военных лет.
Мальчики получили приятные впечатления и много новой интересной информации. Большое спасибо сотрудникам городского музея за гостеприимство и захватывающую экскурсию!

Глазкова И.Б., заместитель заведующего по УВР