«День защитника Отечества»

Каждый мальчик может стать солдатом,
По небу летать, по морю плыть,
Охранять границу с автоматом,
Чтоб свою Отчизну защитить.
Но сначала на футбольном поле
Защитит ворота он собой.
И за друга во дворе и школе
Примет он неравный, трудный бой.
Не пустить чужих собак к котенку —
Потруднее, чем играть в войну…
Если ты не защитил сестренку,
Как ты защитишь свою страну?

Скоро наша страна будет отмечать очень значимый праздник – День защитников Отечества. Праздник мужчин, которые защищают Родину, защищают каждый день свою семью, а также праздник будущих защитников. Мы все поздравляем в этот день наших пап, дедушек, братьев, дядей, мальчишек. Этот праздник отмечают также и женщины, которые служат в армии. Ведь защищать свою страну-дело каждого!

изображение 279Поэтому, в преддверии праздника 23 февраля, гостем подготовительной группы №1 стал настоящий защитник Отечества, папа воспитанницы Санатиной Арины – Санатин Михаил Николаевич.

изображение 236Он познакомил детей с историей возникновения Армии, напомнил, какие бывают рода войск. Подробно Михаил Николаевич рассказал ребятам про Внутренние войска: для чего они нужны, что охраняют. Познакомил также с нарукавной эмблемой, которая называется шеврон, а ящерица на ней означает, что внутренние войска несут службу на Урале.

Ещё он принёс в группу настоящий солдатский «тревожный» рюкзак, раньше его называли «вещь мешок» и показал его содержимое. Этот рюкзак солдат обязан с собой брать и на учения и если так случится, то и на войну.

Также, ребятам посчастливилось посмотреть в даль, в настоящий армейский бинокль, примерить на себя противогаз, поглядеть в прибор ночного видения.

Но что это за будущий солдат, который не видел и не держал в своих руках известный во всём мире автомат Калашникова, пусть даже учебный, который придумал и создал русский оружейник и конструктор М. Калашников. Ребята узнали, что автомат Калашникова занесён в книгу рекордов Гиннеса, служит прототипом для создания музыкальных инструментов.

И в завершении своего рассказа, изображение 304Михаил Николаевич предложил посмотреть видеоролик про будни нашей городской войсковой части. Песня «Внутренние войска», которую исполняли служащие нашей воинской части, тронула ребят до глубины души, они испытали чувство гордости за наших солдат, за нашу Родину.

Защищать Отчизну — значит делать для нее добро. Пока наши мальчики еще не подросли, они должны быть вежливыми, послушными. И  если они будут помогать маме, папе, будут защищать девочек и слабых ребят, то из них вырастут настоящие защитники Отчизны!

Вся наша группа благодарит Михаила Николаевича за интересную встречу, познавательную беседу, за активное участие в жизни группы!

Поздравляем всех мужчин с наступающим Днём защитника Отечества.

Стяжкина Е.А.
Воспитатель группы №1