«Ткачики»

IMG_7600Ткачики, или амадины  — обширная группа мелких воробьинообразных птиц. Ткачики составляют отдельное семейство ткачиковых, насчитывающее 272 вида. Внешне они очень похожи на воробьев, вьюрков и овсянок, которые являются их ближайшими родичами, но образ жизни ткачиков своеобразен. На первый взгляд ткачика легко принять за воробья, у них такие же пропорции тела, хвоста и крыльев, коротковатый и толстый клюв, что выдает в них зерноядных птиц. Окраска большинства видов очень скромная, в ней преобладают бурые, серые, черные тона, причем тело птицы часто испещрено мелкими пестринами. Ткачики — типичные обитатели Африки, хотя некоторые виды встречаются на Мадагаскаре, в Южной Азии и Южной Европе.
Населяют эти птицы открытые ландшафты — саванны, редколесья, реже полупустыни или окраины лесов, но в гуще леса и пустынях они никогда не встречаются. Связано это с особенностями биологии птиц: они гнездятся только на деревьях, а корм ищут только на открытых пространствах. Голос ткачиков — отрывистые четкие, но не мелодичные звуки, похожие на воробьиное чириканье.

25 ноября к нам в гости приходила мама Бойковой Кристины Мадина  Гайфуловна и принесла к нам в группу очень необычных домашних питомцев, а именно ЗЕБРОВЫХ АМАДИНОВ – в народе называемых ТКАЧИКИ.
Мадина Гайфуловна познакомила детей, с особенностями ухода и питании птиц. Также мама Кристины предложила детям приготовить корм для Ткачиков. Ребятам очень понравилась такая идея. И вместе с ребятами насыпали корм в специальную посуду, натерли свежее яблоко на терке и налили воду в поильник.
Сначала птички молчали, но как только привыкли к обстановке и согрели свои горлышки, то стали исполнять песни – дети были очарованы их ярким и поистине необычайным пением. Затем мы посмотрели видеофильм о жизни пташек в домашних условиях. Из фильма дети узнали, что их можно приручить и даже играть с ними. А просмотрев фильм, Мадина Гайфуловна раздала ребятам картинку с  изображением ткачиков и предложила, чтоб каждый ребенок сделал корм из пластилина для своей птички. Ребята очень увлеклись «кормлением птиц» под пение наших гостей.
В конце все ребята подошли к клетке, чтоб рассмотреть еще раз птиц поближе и предложили сфотографироваться всем вместе.
Надеемся, что эти красивые домашние питомцы посетят нас еще не раз!!!

Воспитатели группы №3