«Волшебное тесто»

изображение 007Лепка  в  переводе  с  греческого  означает  «пластика».  Для  чего  мы  лепим  с  детьми?  Ради  процесса,  во  время  которого  внутри  каждого  из  нас  рождается  нечто  радостное,  еле  уловимое.  Это  то, что  называется  атмосферой  творчества.  Ради  этого  прекрасного  чувства,  ради  этой  тихой  и  тонкой  радости  мы  лепим.  В  это  время  дети  забывают  обо  всём,  от  чего –то  освобождаются,  очищаются.   Чтобы  увлечь  детей,  надо  только  одно – быть  примером,  быть  увлечённым  самому  и,  конечно,  что – то  уметь  делать. Лепка  из  солёного  теста  прекрасное  средство  раскрытия,  развития  и  воспитания  ребёнка.
Ребёнок  лучше  учится  различным  приёмам  лепки,  когда  видит,  как  это  делает  на  его  глазах  взрослый.  В  лепке  дети  удовлетворяют  свой  тактильный  голод,  и  это  очень  важно,  так  как  через  тактильное  познание  мира  они  развивают  свои  чувства,  мышление  и  многое  другое.
Соленое тесто как материал для творчества известен давно, оно является экологически чистым материалом  и  абсолютно безопасным для детей.
Большим плюсом соленого теста является доступность продуктов для его изготовления. У  мастеров, занимающихся творчеством, есть немало собственных рецептов. Например, чтобы тесто было более пластичным, некоторые мастера в соленую массу добавляют каплю растительного масла, чтобы придать тесту нужные оттенки — краситель.
Вот таким увлечением  и своими рецептами с нами поделилась  Александрова  Алина – сестра нашей воспитанницы  Даши Писаревой. Она не только принесла готовое цветное  тесто для детей, но и приготовила  тесто вместе с детьми. Алина предложила из теста слепить  разноцветных  котят, она помогала ребятам,  рассказывала о приемах лепки. Ребята с большим удовольствием  выполняли пошаговую инструкцию и в результате  у всех получились  разные интересные котята. Мы поблагодарили Алину и  ждем ее  еще в гости.

Воспитатели группы №7