Открывая душу, прикосновением к простым радостям…

изображение 05816 ноября 2015 года гостем группы «Знаек» стала мама Насти Гуровой – Юлия Евгеньевна. И пришла Юлия Евгеньевна к нам с такой знакомой всем детям, но очень интересной темой – «Мыльные пузыри».Мыльные пузыри любят все! Магия невесомых шариков, прозрачных и в то же время радужных, властно вторгается в нашу жизнь с каждым разом, когда мы набираем побольше воздуха в легкие и наполняем мыльную пленку жизнью. Казалось бы, обыкновенные вещи: вода, мыло, глицерин, но именно они позволяют взрослым побыть детьми, прикоснувшись кончиком пальца к простым радостям. А сколько восторга и радости они дарят детям – созерцателям, наблюдателям, исследователям, активным деятелям!
Юлия Евгеньевна удивила детей разнообразными аксессуарами для «пузырепускания»: «ёлочки», «бабочки», «зайчики», «гиганты», «звездочки», «ракетки», «трубочки». Все это похоже на составляющее чемоданчика профессионального фокусника. А ведь для ребенка каждый эксперимент это чудо, магия.
Несмотря на неудержимый интерес и непреодолимое желание соскочить и поймать летящий перламутровый шар, дети, совместно с Юлией Евгеньевной провели увлекательный эксперимент в ходе которого выяснили, что мыльный раствор принимают любую форму: звездочка, цветочек, квадрат или ёлочка, но если надуть пузырь, то он все равно станет круглым. А это потому, что внутри пузыря воздух, который равномерно распределяется внутри него.
Теория неумолимо перешла в активную практику! И вот уже ребята разделившись на две команды соревнуются в умении ловко надувать пузыри в аккомпанемент веселой музыке.
Пускание мыльных пузырей, независимо от понимания процесса их образования – это сосредоточенное наблюдение, искренний интерес, трепетное ожидание чуда и взрыв положительных эмоций, а именно это еще долго будет согревать души радостными воспоминаниями. Может поэтому дети готовы пускать их и гоняться за ними часами.

Выражаем огромную благодарность Гуровой Юлии Евгеньевне за активное сотрудничество, хорошее настроение, неоценимую помощь в зажигании огоньков в глазах детей!

Воспитатель 5 группы,
Кошутина А.М.