День Здоровья

19954546День здоровья – форма организации образовательной, воспитательной, здоровьесберегающей деятельности, вызывающая эмоциональный отклик,  как у детей, так и у взрослых. Регулярное проведение подобных акций способствует укреплению физического, психического здоровья, формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни у дошкольников.
2 октября – в дошкольном учреждении прошла акция, посвященная Дню детского здоровья. Все мероприятия, проводимые в этот день, служили напоминанием юным воспитанникам о необходимости беречь и поддерживать свое здоровье.Во всех возрастных группах прошли ситуативные беседы, обсуждение с детьми тематических сказок о здоровье «Зарядка и простуда», IMG_7822«Наши верные друзья».

Дальше началось самое интересное. В группах появились загадочные письма от Лесовичка с приглашением детей отправиться на поиски клада.

Воспитанников младшей и средних групп ожидала необычная прогулка. В гости к ребятам пришёл Гриб Боровик, да не один, а со своими лесными друзьями: весёлым Зайцем, хитрой Лисой и дружелюбным Медведем. Все с удовольствием играли в подвижные игры, танцевали под весёлую музыку на спортивной площадке. После такой прогулки и дети, и взрослые, получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Фотоотчет ЗДЕСЬ.

IMG_7948Ребята старших и подготовительных групп отправились на поиски клада в поход в лесной массив, захватив с собой рюкзаки с термосами, наполненными ароматным чаем.

Осенний лес встретил их чистотой белоствольных берез, шуршанием опавших листьев под ногами, звенящей тишиной, изредка прерываемой голосами птиц, перестуком дятлов. У всех перехватило дыхание от удивления и восхищения природой родного края.
По опознавательным знакам на деревьях, дети находили письма с заданиями-сюрпризами от Лесовичка. Ребят ожидали 4 остановки: «Деревья», «Птицы»,  «Осенние приметы» и «Сюрприз», каждая из которых была познавательна и увлекательна!

Играя в подвижные игры, разгадывая загадки, наблюдая за живой природой, ребята закрепили осенние приметы, знания о перелетных и зимующих птицах, о видах деревьев, произрастающих в нашем лесу.
Но самое интересное их ожидало в конце путешествия! На последней остановке «Сюрприз» был запрятан вкусный и полезный клад. Радости детей не было предела!

Напившись горячего ароматного чая с пряниками, ребята сытые, довольные, полные впечатлений с песнями возвращались в родной детский сад!
Поход за здоровьем удался! Надышавшиеся свежим осенним воздухом, ребята крепко уснули в сон час!

Полный фотоотчет можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Стоит отметить, что весь маршрут похода былIMG_8138 проложен педагогами детского сада. Для них день здоровья начался с экологического марша.  Было собрано 5 мешков мусора, результатов деятельности «человека-бессовестного», как сказали дети!

Спасибо всем педагогам, кто помог сделать этот день для детей интересным, познавательным, эмоционально насыщенным, а главное, полезным для здоровья!

Желаем всем крепкого здоровья и хорошего настроения!

Глазкова И.Б., заместитель заведующего по УВР
Гилева Е.С., воспитатель
Которова О.Н., инструктор по физической культуре