«Моя профессия — врач»

cgPOzKDo2boК сожалению, не все дети спокойно переносят посещение поликлиники, медицинский осмотр, а некоторые, едва завидев врача, поднимают крик протеста. У многих детей рождается страх перед белым халатом … Как можно помочь ребенку не пугаться того, что связано с больницей?
Один из способов – организовать детям встречу с врачом в привычной для детей обстановке, например в группе детского сада. С белым халатом, медицинскими приборами, все как полагается… А если врач — мама твоего друга, тогда совсем не страшно, а очень даже интересно.В рамках постоянно действующего социального проекта «Гость группы», 14 октября в средней группе № 3 состоялась встреча с мамой воспитанницы Беденко Снежаны  —  Ольгой Юрьевной. Она работает врачом-терапевтом, поэтому и встреча была посвящена профессии врача и, конечно же, нашему здоровью.
В процессе увлекательной беседы с Ольгой Юрьевной, дети сделали для себя важное открытие – что самые важные органы человека – сердце  и голова. Ольга Юрьевна затронула тему гигиены, доступно разъяснила ребятам, почему необходимо мыть руки с мылом после прогулок и общения с животными, продемонстрировала ребятам иллюстрации с изображением микробов – «плохих и хороших».
Дети слушали затаив дыхание, а по окончании задавали вопросы врачу. Самым первым был вопрос: «Зачем ставят прививки?». Ольга Юрьевна, как врач, объяснила пользу и важность прививок для человека. По окончанию встречи дети нарисовали микробов, как они их себе представляют.
Большое спасибо Ольге Юрьевне, за интересный и познавательный рассказ о профессии врача, за активное участие в образовательной деятельности детей, жизни группы!

Воспитатель 3 группы Гареева Э.З.