В гостях у Берендея.

изображение 051Однажды, наши ребята собрались в настоящий туристический поход. Но для начала, необходимо было собрать все необходимое, что может пригодиться в лесу: вещевой мешок, фонарик, спички, ложка, запас еды, веревка, спальный мешок. И с этим испытанием ребята справились на «Ура»!Вдруг они услышали из лесной чащи голос:
— здравствуйте, дети. Зачем вы пришли ко мне?
— а кто это говорит?- спросили ребята
— это я, Берендей, лесной царь
-тогда мы пришли к тебе в гости,  сказали дети
Как хорошо в лесу! Деревья большие и стройные: ветвистые березы, мачтовые сосны, раскидистые ели, пушистые пихты, плакучие ивы. Травка мягкая. На поляне множество ягод и грибов. Вокруг щебечут птицы, тихо шумит ветерок и ласково пригревает солнышко.
— это всё твоё богатство, Берендей?”, — спросили ребята. А Берендей отвечает:
— вы можете любоваться моим лесом, но нельзя ничего не ломать. Тогда я разрешу вам посетить пещеру с драгоценными камнями, проведу вас по запутанному лабиринту, познакомлю с дикими животными и угощу грибным супом и компотом из лесных ягод.
Ребята очень обрадовались такому радушному приему и отправились в путешествие с хозяином леса Берендеем.
— ой, а чьи же это следы? — воскликнули ребята.
Перед детьми открылась целая поляна с запутанными следами рыси, зайца и белки. Как ни старался Берендей, так и не смог найти дорожку к лесным зверям и попросил он у ребят помощи. Дети разделились на команды и ловко отыскали все следы, помогли найти тропинку к каждому животному.
Далее туристам предстояло подняться на высокую гору и пройти по опасному лабиринту, но с песней и эти испытания оказались им по плечу.
Вскоре ребята проголодались, и щедрый Берендей разрешил им собрать в своем лесу ягоды для компота и грибы для супа. Мальчики отправились на поиски грибов, а девочки – ягод. Насобирали ребята целые корзины. Но прежде, чем положить их в котелок Берендей тщательно проверил, нет ли среди них ядовитых.
-ежевика, черника, костяника, земляника, голубика, морошка, брусника, клюква, шиповник — перечислял Берендей, а вот волчий глаз мы не будем эти ягоды есть, они очень ядовитые!
Компот получился вкусный и полезный! Теперь пришла очередь перебрать грибы. Белый гриб (боровик), рыжик, подберезовик, подосиновик, опята, маслята, волнушки, сыроежки, лисички, грузди. Ребята удивили Берендея тем, как хорошо они отличают съедобные грибы от несъедобных.
Наконец, они подошли к пещере с драгоценными камнями, рядом с которой и разбили лагерь. Хозяину леса так понравились наши ребята, что он разрешил им заглянуть в свою пещеру, полюбоваться драгоценными камнями.
Ах, как хорошо, после долгого похода полежать в спальном мешке, который на природе кажется лучше самой мягкой перины. Ночевать на природе здорово! Свежий воздух, небо,  усыпанное тысячами звёзд… вот только комары покоя не дают!
Наш поход подошел к концу, ребята поблагодари Берендея за теплый прием и помощь в преодолении всех испытаний.
— вы смогли отыскать тропы животных, взобраться на гору и пройти по запутанному лабиринту, сварить компот и грибной суп, благодаря тому, что вы такие дружные и веселые ребята  — отметил  Берендей – «Приходите в гости еще!»
Поход завершился веселыми песнями и танцами!
Выражаем огромную благодарность Плаховой Наталии Юрьевне за организацию и проведение чудесного похода, за сыгранную роль  Берендея, а также музыкальному руководителю – Сугоняевой Ирине Петровне и воспитателю по ритмике – Гилёвой Елене Сергеевне за музыкальное сопровождение и помощь в организации и проведении данного мероприятия.

Кошутина А.М.,
воспитатель группы №5