Мы наследники Победы

IMG_852469 лет со дня Победы!  Много это или мало? Для тех, кто воевал, все было  как вчера, а для тех, кто родился в новом столетии – война прошлого века. Выросло поколение, не знавшее страшной Великой Отечественной войны, и именно поэтому, подвиги дедов и прадедов должны жить в сердцах благодарных потомков. Сохранить эту память помогают настоящие патриоты, энтузиасты и просветители. С таким человеком, Михаилом Аркадьевичем Батуриным, в преддверии празднования 69-ой годовщины со Дня Победы, в рамках проекта «Гость группы» состоялась встреча детей  8 группы. IMG_5515-0М.А. Батурин несколько лет руководил поисковым отрядом в городе Златоусте и является владельцем коллекции образцов вооружения и экипировки военных лет, часть которой представил для показа в детском саду.

IMG_5543-0Он познакомил детей с некоторой формой военнослужащих Советской Армии: капитана медицинской службы и капитана артиллерийских войск, а ещё показал военную форму сына-полка. Конечно же, эта форма особенно понравилась детям, к тому же она пришлась впору Егору Гришину, и он, примерив её, прочитал стихотворение.

Рассматривая предметы выставки, ребята были удивлены высотой винтовки и весом автомата, которые можно было подержать и подействовать с ними, а под военной плащ-палаткой удалось укрыться почти всей группе.IMG_5585-0

IMG_5570-0Наибольший эффект на детей произвёл  настоящий пулемёт «Максим», который Михаил Аркадьевич вывез в конце беседы. Всем мальчикам, да и девочкам, захотелось побывать пулемётчиками и пулемётчицами, повернуть пулемётный ствол и посмотреть в прицел, подействовать с этим трофейным предметом, как их легендарные предки и,  конечно же, сфотографироваться.

Встреча прошла очень интересно.  Дети не только увидели предметы, оружие и форму тех далеких событий, но и узнали о работе поисковых отрядов, которые занимаются очень важным делом- находят неизвестные захоронения солдат Великой Отечественной войны. Благодаря этому  многие жители разных стран узнали, где погибли их отцы, деды, прадеды. Все участники поисковых отрядов – настоящие патриоты своей Родины.

В завершении мероприятия детям был продемонстрирован клип на песню Л. Гурова «Тишина» в исполнении Челябинского ВИА «Ариэль» и Челябинских музыкантов, в том числе, и детского хора. Дети очень внимательно смотрели и слушали, и в их маленьких сердцах рождалось большое чувство – чувство гордости и уважения к своим прадедам. Когда им было предложено создать в группе фотовыставку «Мои прадеды на войне», все захотели принести фотографии, так что будем оформлять выставку. В конце встречи Михаилу Аркадьевичу подарили рисунок со словами благодарности и поздравили с наступающим Днём Победы.
Воспитание патриотических чувств у дошкольников – одна из основных задач воспитания, особенно, в свете современных общественных тенденций, направленных на искажение исторических фактов и значении итогов второй мировой войны. Наша задача — воспитать в детях чувство гордости и уважения к подвигу своих дедов и прадедов, а главное, быть достойными продолжателями благородных дел своих предков и надёжными защитниками своей Родины.

Александрова Е.В.
май 2014