22 июня – День Памяти и Скорби.

Казалось бы, о чём можно рассказать дошкольникам в этот день, ещё маленькие, не всё понимают… В День Памяти и Скорби мне хотелось поговорить о тех страницах войны, о которых мало рассказывают, и вспомнить друзей человека, помогавших ему на трудном пути к победе.
Ребята с огромным интересом смотрели и слушали о том, как через всю войну рядом с людьми в боевом строю шли животные, совершая подвиги и погибая, как и люди, спасая тысячи человеческих жизней. Они понимают, что рядом с человеком в годы войны, конечно же, были и собаки, и лошади. Упряжки в шесть лошадей применяли как транспортную силу, особенно в артиллерии. Большинство лазаретов и медсанбатов также были «на конной тяге». Лошади оказались незаменимы для стремительных рейдов по тылам противника, для налетов и диверсий. И собакам, на военном поприще, приходилось нести самую разнообразную службу: ездовые собаки подвозили на небольших телегах боеприпасы и увозили на них же раненных солдат; собаки-санитары отыскивали наших раненых бойцов и приводили к ним медпомощь; собаки-связисты доставляли важные поручения и донесения, через самое пекло боевых действий; собаки-миноискатели – находили мины и фугасы, которые сапёры обезвреживали, это была одна из самых востребованных собачьих «профессий». С восхищением ребята слушали про Джульбарса — отважного работника минно-розыскной службы. Он был единственной собакой за время войны, удостоившейся боевой награды — медалью «За боевые заслуги». В Москве на Поклонной горе стоит памятник фронтовой собаке. Но каково было удивление ребят, когда они узнали, что голуби тоже помогали воевать с фашистами. Почтовые голуби приходили на помощь нашим воинам, когда радиотехника выходила из строя. В городе Ростове–на–Дону стоит памятник Вите Черевичкину, голуби которого носили разведывательные данные через Дон в Батайск. И даже верблюды показали себя сильными, неприхотливыми и совершенно бесстрашными животными. Верблюды Мишка и Машка прошли от Астрахани до Берлина, помогая советским солдатам перевозить провиант и артиллерийские орудия. В Ахтубинске стоит памятник этим участникам войны. А легендарный верблюд Яшка участвовал в сражениях за Берлин.
Вот такие удивительные истории услышали ребята.
От начала войны и до самого конца рядом с человеком были животные. Именно эту страничку военной истории я решила рассказать детям в Год экологии, ещё раз напомнив о значении животных в жизни человека, о бережном и гуманном отношении к ним. В группе у нас появилась выставка фотографий памятников животным участникам Великой Отечественной войны.

Воспитатель группы № 4
Е.В. Александрова