«Мой любимый Снежинск»

В «Лесной сказке» с детьми  подготовительных к школе групп  №6 и №7 прошла  игра-викторина «Мой любимый город Снежинск». Организаторы игры: учителя-логопеды  Бушуева  Лариса Владимировна и Старикова Юлия Алексеевна.  В викторине приняли участие две команды по 5 человек —  «Знайки» и «Почемучки». Остальные ребята были командой  болельщиков. За каждое правильно выполненное  задание команды получали фишки с символом нашего города – Снежиком. Оценивало ответы детей компетентное  жюри, в состав которого вошли воспитатели групп.

Игра-викторина состояла из семи конкурсов.

Первый конкурс «Разминка». В этом конкурсе были заданы вопросы общего значения: Как называется наша малая Родина? Как называется наша область? И т.д.

Во втором конкурсе, «Снежинск в  наше время», дети подробно отвечали на вопросы о городе, его улицах и достопримечательностях.

Участники команд и болельщики читали стихи в третьем конкурсе — «Стихи о родном городе».

Четвёртый конкурс —  «Четвёртый лишний». Ребята определяли, какая картинка из четырёх предложенных  лишняя и почему.

 В  «Конкурсе капитанов»  капитанам команд было дано задание собрать из разрезных картинок герб города Снежинск  (на время).  Кто быстрее, тот и победит.

  «Узнай и назови», так назывался следующий этап. Участники команд по фотографиям узнавали районы города.

Заключительный конкурс «Загадки». Ребята отгадывали загадки о достопримечательностях нашего любимого  города Снежинска.

Пока члены жюри подсчитывали баллы,     дети рассказали, как нужно беречь город, чтобы он был красивым, ухоженным.  Какие самые любимые места у них в городе.

По итогам игры-викторины победила команда «Почемучки». Команда «Знайки» уступила  соперникам всего   два балла. Из ответов детей было понятно, что они очень любят и знают родной город Снежинск.

Участникам викторины     были вручены грамоты. Все дети получили сладкие призы.

Учителя – логопеды: Старикова Ю.А., Бушуева Л.В.