Акция: «Покормите птиц зимой»

hello_html_114e8b66Наступила настоящая зима. Перелётные птицы уже давно улетели в тёплые края. Но ведь есть ещё и зимующие птицы! Это воробьи, голуби, сороки, синицы, вороны. Зимой в городе можно увидеть даже таких лесных жителей, как снегирь, свиристель, поползень, дятел, сова. В холодное время года птицам всё труднее становится добывать себе пропитание. Им нужна наша помощь!Зимняя подкормка птиц – старая традиция. Птицы быстро поняли, что возле человеческого жилья можно найти корм. Зимой даже лесные птицы тянуться к человеческому жилью. Голод заставляет на определённое время забыть о естественной осторожности.
Каждый год (уже много лет) в праздник «Синички- именинницы» в нашем дошкольном учреждении « Лесная сказка» проходит акция: « Покормите птиц зимой».
Цель её «Привлечение родителей и детей к изготовлению кормушек, и развешивание их по территории детского сада». Организаторами её являются педагоги-экологи Бродягина Г.В. и Плахова Н.Ю. Все группы МБДОУ активно включились в работу по изготовлению кормушек, каких только видов кормушек мы не встретили на выставке.
Помочь птицам несложно, надо устроить кормушку. Самая простая кормушка – это дощечка с прибитыми по краям бортиками, чтобы корм не сдувало ветром. Можно приспособить под кормушку различные пакеты из-под сока, пластиковые бутылки, коробки из под тортов.
Вот простые правила, о которых не стоит забывать.
У кормушки должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом или залит дождём. Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть её.
Все кормушки изготовленные детьми и родителями были оценены по следующим номинациям:
Гр. №1 « самая прочная кормушка»- Карих Полина.
Гр. №5 « Самая вместительная»- Савинов Кирилл. «За использовании необычного материала — Савицкая Маргарита.
Гр. №2 « Самая домовитая кормушка»- Нигматуллина Яня.
Гр. №8 « Самая продуманная кормушка»- Злоказова яна.
Гр. №7 « За необычность формы»-Ковалев Стас.
Гр. №:6 « За оригинальность» ( Птичья ротонда) — Алеся Михайлова.
Гр. №3 « За дизайн» — Новоселова Елена.
« За необычность материала» Богатырева Алена.
Гр №7 « За использование природных материалов»- Корочкина Ангелина.

Остальные дети принявшие участие в выставке кормушек получили медаль « Друзья птиц».

Ст. воспитатель Вавилина О.Н.