Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

17 июня в нашем детском учреждении прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». В ней приняли участие воспитанники 6 и 7 группы. Тема игры — «Родная природа».

Ведущая, педагог по экологии, познакомила ребят с правилами популярной в нашем городе игры. Одновременно в битве умов участвовали все команды юных интеллектуалов, но выбор вопроса оставался за ведущей в раунде командой. Ребята с воодушевлением крутили волчок, а члены команд с нетерпением ожидали следующего вопроса. В полной тишине, с большим вниманием ребята слушали очередной вопрос, затем быстрое обсуждение и … версия команды!

Задания были сформулированы так, что ответ одной команды дополняли другие и зарабатывали на этом дополнительные баллы – цветочки. Вопросы были подобраны из разных областей биологических наук: ботаника и зоология, дендрология и следоводство, орнитология и энтомология, ихтиология и цветоводство и заданы в разных формах.

В игре «Что? Где? Когда?» было всё по-взрослому: круглый стол с волчком, торжественная и завораживающая музыка, загадочный ящик, брейн-ринг, музыкальная пауза и, конечно, радость от успешно «взятого» вопроса.

Эта форма проведения занятия была очень полезной в познавательном и командообразующем плане для детей и оказалась своеобразным положительным итогом для педагогов.

Педагог доп. образования Н.Ю. Плахова