Экологическое развлечение «Дружно мы идём в поход»

В тёплый июньский денёк состоялось долгожданное для детей познавательное, туристическое, музыкальное, экологическое развлечение «Дружно мы идём в поход». Это событие было для ребят старших групп своеобразным итогом в изучении природных особенностей родного края.

В начале увлекательного похода, который проходил в зелёной части территории нашего учреждения ребята познакомились с правилами поведения в природе. Перед тем, как отправиться по маршруту, дети вместе с преподавателями под весёлую музыку научились «грести на лодке», «залезать по верёвкам на гору», «скакать на лошади» и даже «прыгать с парашюта». Весёлый и познавательный командный конкурс «Походный рюкзак» заставил и подумать и активно подвигаться собираясь поход. Затем юные туристы прошлись по тропам лесных животных и определи, кто оставил следы на земле и песке. Изрядно проголодавшись, дружной командой ребята отправились на «сбор» лесных даров, хотя и на фотографиях, но это только расширило представление детей и воспитателей о видовом разнообразии съедобных и ядовитых грибов и ягод. Нагулявшись по лесу, туристы прошли заключительное испытание: прошли «по пещере» взявшись за одну верёвку. Наградой всем стали подземные сокровища лесного царя – драгоценные камни, найденные ребятами в настоящей туристической палатке.

В заключении, собравшись в кружок и взявшись за руки, все спели известную песню о дружбе, и, безусловно поняли, что все препятствия и трудности можно преодолеть только вместе, с помощью взаимовыручки и дружбы.

Педагог по экологии Н.Ю. Плахова