Фестиваль «Юный коллекционер»

В «Лесной сказке» прошло необычное мероприятие – фестиваль «Юный коллекционер». В первом этапе приняли участие воспитанники 6, 1, 2, 4 групп, где было представлено около тридцати коллекций. Собрания экспонатов и тематика самые разнообразные: нумизматика и минералогия, модели автомобилей и зданий, лего-конструкции и фигурки животных разных стран, ракушки и колокольчики и многое другое.

Дети очень бережно и аккуратно относятся к своим коллекциям, особенно к тем, которые собраны всей семьёй. С огромным вниманием ребята, педагоги и воспитатели слушали рассказы детей о своих увлечениях «с раннего детства», о семейных реликвиях, о современных и старинных предметах, об их истории, художественной ценности, способах изготовления или сбора своих коллекций! А сколько было вопросов! Юные коллекционеры, как настоящие экскурсоводы с воодушевлением отвечали и показывали свои экспонаты.

Второй этап фестиваля прошёл для воспитанников подготовительных к школе групп 25 февраля в музыкальном зале. Обстановка, которая больше напоминала музей, была создана руками ребят. Коллекционеры представляли лучшие семейные собрания по тематическому принципу. Например, о минералах, монетах и доисторических животных, дополняя друг друга, рассказали воспитанники из всех подготовительных к школе групп, при этом узнавая что-то неизвестное для себя и приобретая новых увлечённых друзей. В паузах между представлением коллекций проходили тематические конкурсы: «Неизвестный музейный предмет», «Собери свою коллекцию» и «Музыкальная коллекция движений». Все ребята с воодушевлением и большим интересом смогли поучаствовать в этих необычных интеллектуальных и занимательных соревнованиях.

Фестиваль «Юный коллекционер» проводится второй год в детском саду и неизменно вызывает живой отклик и огромный интерес у наших воспитанников. Все участники фестиваля получили заслуженные грамоты и поощрительные вкусные призы.

Педагог по экологии: Плахова Н.Ю.