12 ноября — Международный День синиц

Синичкин день – Зиновий праздник,
И на пороге уж зима,
У дома если много стаек желтогрудых,
То очень скоро наступят холода.

В прохладную ноябрьскую неделю с 10 по 17 ноября в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные Международному Дню синиц, который отмечается во многих странах мира. В программе этого мероприятия принимали участие воспитанники всех групп и педагоги, а также активные и неравнодушные родители.

Заранее воспитатели рассказали ребятам об этом экологическом празднике. Затем дети вместе со взрослыми членами семьи изготовили кормушки и приготовили угощение для зимующих птиц. В помещении и на улице были развешены информационные листы и плакат о традиции отмечать синичкин день 12 ноября и подкармливать птиц в зимний период. Во всех группах детского сада и в кабинете экологии были проведены празднично — познавательные занятия «Синичкины именины», на которых ребята узнали много нового и интересного из жизни синиц и других зимующих птиц. Например, многие были очень удивлены, что синиц у нас в России встречается около десяти видов. Все ребята слышали в городе щебет и песни разных птиц, но не отличали по голосу синицу и воробья.

Завершилась эта добрая акция подведением итогов конкурса кормушек и развешиванием их на территории детского сада, конечно, с разнообразным угощением.

Авторы самых оригинальных, изящных, удобных, красивых, экологичных кормушек были награждены специальными дипломами. Все участники получили сладкие призы.

Самой правильной (с точки зрения подкормки) и яркой стала кормушка торжественно переданная детскому саду от женсовета, в изготовлении которой участвовали мастера и мастерицы Дворца творчества детей и молодёжи.

Этот праздник в «Лесной сказке» получился позитивным и добрым, познавательным и развивающим.

Педагог по экологии: Плахова Н.Ю.