Неделя театра

Одной доброй традицией нашего детского сада является проведение тематической недели ко Дню театра — «Весна театральная». Участниками  «Недели Театра» стали воспитанники всех возрастных групп, воспитатели и специалисты детского сада, родители воспитанников.
Целью театральной недели является нравственное воспитание детей, формирование у них культурных ценностей, развитие интеллектуальных и личностных качеств. Ведь Театр — это одна из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства.

Целую неделю детский сад «жил» театром. Согласно составленному плану были организованы театральные представления каждой группы. Юные артисты продемонстрировали свои артистические способности перед ребятами из других групп. Они с удовольствием перевоплощались в героев любимых сказок, сопровождая свои выступления стихами, музыкой и танцами.

Для детей средних групп — это было первым публичным выступлением. Для детей постарше — очередной опыт. Юные артисты продемонстрировали свои способности перед родителями и ребятами других групп, представив драматизации: «Приключения Почемучки», «Как лиса хвост потеряла» и «Теремок на новый лад» (средние группы), «Гуси — лебеди», «Лесная история» и «Как лес обиделся» (старшие группы), «По щучьему велению» и «Снежная королева» (подготовительные группы). Сценарии, постановки и костюмы были очень неожиданны и оригинальны.

В группах в эти дни были организованы творческие мастерские, дети и воспитатели совместно делали различные театральные игрушки и атрибуты для игр в театр, рисовали и лепили из пластилина своих любимых сказочных персонажей.

Активное участие приняли и родители наших воспитанников. Они совместно со своими детьми придумывали и изготавливали костюмы и атрибуты к театрализованным представлениям.

Спасибо неделе театра за радость, ведь Театр – всегда праздник. Это и веселье, и яркие впечатления, и новые чувства. И как интересно быть не только зрителем, но и участником!

Воспитатели группы №8:
Четвергова Е.В. и Еганова Н.Н.