Профилактическая акция « Весенние каникулы»

С 20.03. по 02.04.2017г. проходит профилактическая акция «Весенние каникулы». Начались весенние каникулы, и взрослым следует задуматься над тем, как ребёнок будет проводить досуг во время каникул. Необходимо провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения и действий во внештатных ситуациях, которые могут возникнуть во время отсутствия взрослых.

Уважаемые взрослые! Ребенок должен знать:

1. Правила безопасности на дорогах и улице. Научите ребенка осторожности на дороге, ориентации с помощью основных знаков дорожного движения и правилам безопасного передвижения по травмоопасным местам, а также расскажите ему о правилах личной безопасности. Не отпускайте одних дошкольников переходить дорогу.
2. Правила пожарной безопасности. Объясните ребенку причины, по которым может возникнуть пожар, и его последствия.
3. Правила безопасного поведения на льду. Разъясните ребенку, что детям строго запрещается выходить на весенний лёд без присмотра взрослых, расскажите о последствиях провалов под лёд, таких как обморожения и т.д.
4. Правила безопасного поведения с неизвестными ребёнку предметами. Объясните ребенку, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут. Расскажите о том, что нельзя их поднимать, разбирать и играть с ними, если вдруг ребёнок обнаружит что-то подобное на улице.
5. Правила безопасности в быту. Дети должны знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты, пользоваться не освоенными ими ранее электроприборами.

Будьте внимательны, и осторожны, не оставляйте дошкольников без присмотра взрослых.

Осветила: Вавилина О.Н. ст. воспитатель