Круглый стол для родителей «Мультфильмы — польза или вред».

8 декабря в дошкольном учреждении прошел круглый стол для родителей воспитанников нашего ДОУ «Мультфильмы — польза или вред».

Открыла это мероприятие педагог — психолог Буркова Л.А. Она рассказала родителям о влиянии мультфильмов на детскую психику. Лада Алексеевна отметила, что последнее время, к сожалению, телевидение и интернет наводнены мультфильмами, которые не несут под собой никакой смысловой нагрузки. Родители, в силу своей занятости, усталости и других социальных факторов, пускают просмотр мультфильмов ребёнком на самотёк. Лада Алексеевна дала родителям рекомендации, что необходимо делать родителям, чтобы мультфильмы приносили пользу, так как мультфильмы — неотъемлемое средство социализации современных детей.

О.А. Румянцева, врач — педиатр, осветила этот вопрос с медицинской точки зрения. Ольга Александровна объяснила родителям, чтобы мультфильмы для детей приносили пользу, они должны соответствовать возрасту и интересам ребенка, как и длительность их просмотра. Нельзя допускать, чтобы ребенок смотрел телевизор очень близко, и лучше исключить телесеансы, по меньшей мере, за два часа до отхода ко сну.

Екатерина Александровна Польская (мама Даши Польской, группа №5) познакомила родителей с разными видами мультфильмов, которые они делают самостоятельно совместно с детьми в домашних условиях. Рассказала о техники создания мультфильмов. Показала несколько своих работ.

Участники круглого стола активно задавали вопросы специалистам ДОУ. Делились своими историями из жизни. Рассказывали о своих любимых мультфильмах и героях.
Безусловно, мультфильмы могут нести в себе и вред, и пользу для ребенка. Но что именно он в итоге получит от просматривания таких видеороликов, почти целиком зависит от родителей, особенно когда речь идет о маленьких телезрителях.

Спасибо огромное  всем родителям за участие!
Ждем новых встреч на круглом столе.

Вавилина О.Н., ст. воспитатель,
Осинцева П.П., зам. по УВР