«Ёлочке не холодно зимой…»

15926732В последних числах уходящего года в кабинете экологии нашего детского сада в рамках природоохранной акции «Ёлочка – зелёная иголочка» прошло творческое занятие. Названием этого мероприятия послужили первые строки детской песни: «Ёлочке не холодно зимой и не будем брать её домой…».
Воспитанники старших и подготовительных групп познакомились с разными видами новогодних  деревьев: сосной, елью, пихтой, кедром, туей  и коллекцией шишек хвойных пород.С большим вниманием и сочувствием ребята слушали сказку – быль о молодой сосенке, которая хотела стать большой. Вместе с хвойным деревцем дети переживали все трудности, которые она встречала в своей жизни: непогоду и лесной пожар; нашествие сорняков и насекомых – вредителей; зубастую мышку и приход браконьера.
С приподнятым предновогодним настроением девочки и мальчики ловили снежинки – викторинки и отвечали на весёлые вопросы Деда Мороза.
Завершилось это лесосберегающее занятие созданием  альтернативной ёлки из цветной бумаги, в  изготовлении которой участвовал весь творческий коллектив детей и воспитателей.
А новогодние песни, которые  сопровождали всё мероприятие, помогли погрузиться в атмосферу приближающегося праздника, способствовали творческому процессу.

Воспитатель по экологии Плахова Н.Ю.