«Моя профессия – пожарный»

IMG_6411Встречи с интересными людьми, ставшие доброй групповой традицией, формируют у детей умение общаться с людьми, расширяют кругозор, приучают детей гордиться своими родителями, уважать их труд. Родители в свою очередь, становятся активными участниками образовательного процесса.

Так, 9 октября, гостем средней группы № 5 стала Ирина Сергеевна Храмцова, мама воспитанницы — Храмцовой Вари. Ирина Сергеевна познакомила детей с профессией пожарный, затронула вопрос о правилах пожарной безопасности.Данное мероприятие проходило в два этапа. 1-я часть встречи прошла в группе в виде беседы и игры с детьми. Дети с удовольствием разгадывали загадки об огне, пожарных, пожарной машине. Узнали, как нужно вести себя в случае пожара, вместе с Ириной Сергеевной вспомнили причины возникновения пожара. Дети активно участвовали в беседе и отвечали на вопросы небольшой викторины. Во время веселой игры, ребята побывали в роли «пожарных машин» и самостоятельно тушили импровизированный огонь. А затем, Ирина Сергеевна объявила детям, что на улице их ждет сюрприз. Дети собрались на прогулку быстрее обычного.

У входа в детский сад детей ждала настоящая пожарная машина. Дети познакомились с пожарно-техническим вооружением, которое используются в работе пожарных:
— пожарные рукава, с помощью которых подаётся вода при тушении;
— дыхательные аппараты, с помощью которых пожарные дышат в задымлённом помещении;
— спасательное устройство, с помощью которого дышит спасаемый человек;
— защитную одежду и многое другое.

Пожарные наглядно продемонстрировали подачу пены, с помощью которой тушат пожары. Включили звук специального сигнала «Сирена», которую они включают, когда мчатся на тушение пожара.
У детей была возможность побывать в кабине пожарной машины, примерить на себя настоящую пожарную каску.
Встреча с пожарными и гостьей группы закончилась общей фотографией на память на фоне пожарного автомобиля.

Дети еще долго обсуждали увиденное и услышанное во время встречи, делились впечатлениями со сверстниками и своими родителями. Все в этот день играли в спасателей и пожарных, детская игра наполнилась большим смыслом.

Выражаем большую благодарность Храмцовой Ирине Сергеевне за интересную встречу, за активное участие в образовательной деятельности, жизни группы!

Воспитатель средней группы № 5,
Дружинина Е.Г.