Мастер – класс «Оригами. Осенние листья»

1351041957_527 октября гостем старшей группы № 6 стала мама Сони Курошевой, Марина Сергеевна. Она познакомила детей со своим увлечением – техникой оригами, подготовила мастер – класс «Оригами. Осенние листья». Под чутким руководством Марины Сергеевны дети научились делать осенние листочки в технике оригами.Бумага — первый материал, из которого дети начинают мастерить, творить, создавать неповторимые изделия. Она известна всем с раннего детства. Устойчивый интерес детей к творчеству из бумаги обуславливается ещё и тем, что данный материал даёт большой простор творчеству. Бумажный лист помогает ребёнку ощутить себя художником, дизайнером, конструктором, а самое главное — безгранично творческим человеком. С помощью бумаги можно украсить елку, сложить головоломку, смастерить забавную игрушку, или коробочку для подарка и многое, многое другое, что интересует ребенка.

Простой листок бумаги,
Но в опытных руках
Он может обернуться
Жар-птицей в облаках.

Он может стать зверушкой,
Причудливым цветком,
Забавною игрушкой,
Усатым мотыльком…

Волшебное занятие
Для рук и для ума,
И мира восприятие —
Чудесная страна!

Но главное богатство,
Что красоту творя,
Простой листок поможет
Создать тебе себя!

В современном мире техника оригами используется для развития логического мышления, интеллекта, фантазии и воображения. Кроме этого, занятие этим видом искусства значительно улучшают координацию движения, логику, конструктивное мышление.

• Развивает навыки мелких и точных движений пальцев как правой, так и левой руки;
  • Повышает активность правого и левого полушарий мозга;
  • Развивает интеллектуальные способности;
  • Активизирует творческое мышление;
  • Развивает пространственное воображение;
  • Улучшает глазомер;
  • Снижает тревожность;
  • Стабилизирует на высоком уровне эмоциональное состояние.
  • Воспитывают усидчивость, ответственность, аккуратность, бережное отношение к предметам и материалу, дисциплинируют ребенка.
  •  Влияют на формирование самостоятельности, уверенности в себе, повышают самооценку.

Дети получили большое удовольствие от творческого процесса, а главное от  результатов своего труда. Листья получились разные: жёлтые, зелёные, красные — настоящий листопад!!!
Выражаем благодарность Марине Сергеевне за интересный мастер-класс, за активное участие в образовательной деятельности детей, жизни группы!

Воспитатели старшей группы №6 ,
Зайцева О.В., Мелешкевич Е.М.