ИНТЕРАКТИВНАЯ ВЫСТАВКА «ШКОЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ»

01Новый учебный год, новые знания, новые встречи, новые впечатления. В подготовительных группах взят курс на подготовку к школе. В подготовительной группе № 4 новый учебный год начался с интерактивной выставки «Школьные принадлежности», на которой  были представлены предметы и одежда школьной поры, как современного этапа, так и начала и середины прошлого века. Часть экспонатов предоставлена из фондов Снежинского городского музея. В течение сентября, пока работала выставка, будущие первоклассники живо интересовались школьными принадлежностями. Многие вспоминали, что видели такие же на фотографиях своих бабушек и дедушек, некоторые дети были знакомы со школьными предметами благодаря семейным мини коллекциям. У детей была возможность познакомиться с историей появления линейки, изобретения перьевой и шариковой ручки, узнать, что такое промокашка и чернильница. Школьная форма, октябрятская звёздочка, старый портфель так же не оставили их равнодушными. Особое впечатление на ребят произвёл старый циркуль, в простонародье названный «козья ножка». Вызвал удивление красный галстук, который дети приняли за косынку. Во время экскурсии дошкольники отгадывали загадки на школьную тему, с интересом рассматривали и действовали с некоторыми предметами. В завершении экскурсии ребята посмотрели мультфильм «Приключения запятой и точки»,  в котором увидели знакомые уже предметы: перьевую ручку, чернила, промокашку,  кляксы, старые тетрадки и учебники. Вот так прошло знакомство воспитанников подготовительной группы № 4 с экспонатами выставки «Школьные принадлежности», а так же совершено небольшое путешествие в историческое прошлое своей страны.
Ребятам очень хотелось поделиться знаниями и открытиями со своими сверстниками. Инициатива детей была поддержана воспитателями. Заработал образовательный проект «Дети — детям». Воспитанники группы № 4 гостеприимно встречали у себя детей подготовительных групп № 1 и № 2 уже в качестве экскурсоводов. Выставочная деятельность будет продолжаться, а значит и у каждого появится возможность побывать в этой роли.
Участие детей в таком проекте позволяет развивать познавательный интерес дошкольников, делиться знаниями с другими, воспитывает культуру общения, развивает речь и память, а так же учит бережно относиться к истории своей страны.

Воспитатели:
Александрова Е.В.,