«Наше познавательное лето»

изображен 2851По секрету старший брат
Мне сказать решил:
«В прошлом папа наш – солдат,
Родине служил,

Просыпался на заре,
Чистил автомат,
Чтобы был на всей земле
Мир для всех ребят».

Наступило лето! Ура! Куча свободного времени!  А мы всей нашей группой решили совершить экскурсию в воинскую часть. изображен 2838
Мы долго к этому готовились: ели солдатскую кашу, тренировались в беге, прыжках, воспитывали в себе аккуратность, соблюдали режим, как  солдаты, приняли участие в физкультурно – спортивной игре «Зарничка». И вот сегодня, 5 июня, мы, своими глазами увидим и узнаем, как живут и чем занимаются настоящие солдаты. изображен 2856В часть приехали на автобусе, который нас высадил у ворот. И мы сразу же узнали, что ворота части называются КПП – контрольно–пропускной пункт, и что пройти его без разрешенияизображен 2848 нельзя. Но весёлый солдат, который нам всё рассказывал и водил нас по территории сказал, что для нас есть такое разрешение, и мы отправились дальше по территории части. По пути следования мы узнали, что солдаты живут и отдыхают в казарме, а едят в совершенно другом здании, которое называется столовая. изображен 2723Ещё мы увидели в тени кустарника очень красивое двухэтажное здание — это оказался штаб, где работает главный командир нашей части со своими помощниками.
А если немного изображен 2727пройти вперёд, то увидишь большую зелёную  поляну со множеством разных лесенок, препятствий. Оказывается, там тренируются служебные собаки. Одну такую тренировку нам посчастливилось увидеть.
изображен 2746И вот мы оказались внутри казармы: какой там порядок! Всё стоит на своём месте, кровати – идеально заправлены, ничего лишнего. На стене висит стенд с предметами, которые помогают изображен 2758солдату содержать в чистоте и порядке своё боевое оружие. А ещё нам дали померить настоящий шлем, который защищает голову от ранения.
Дальше нас повели в клуб,изображен 2771 в котором солдаты проводят разные праздничные мероприятия, отдыхают и смотрят кино. При входе в клуб стояли разные флаги с гербами. Флаг России, нашего города, города Челябинска мы сразу узнали. изображен 2776Теперь мы знаем, что неизвестный нам флаг, это флаг внутренних войск России. В здании клуба расположился музей изображен 2789вооружённых сил. В нём очень много экспонатов, оружия, фотографий об истории военной части. На одной фотографии мы даже заметили Виктора Епифановича, который раньше был военным, а сейчас обучает  детей нашего детского сада игре в шахматы. Ещё нам разрешили потрогать орудие – миномёт. По окончании экскурсии нам был дан наказ: есть кашу и заниматься спортом, а когда подрастём – обязательно пойдём служить в армию.

Выражаем искреннюю благодарность Сыромятниковой Диане Геннадьевне за организацию экскурсии в воинскую часть, а также Семье Санатиных,  Голощаповой И.Н. и  всем родителям группы №1 за помощь в подготовке экскурсии.

СтяжкинаЕ.А.
Аврамова О.А.
Воспитатели группы №1