Пушкинский день

Пушкин“Стихи Пушкина дарили детям русский язык
в самом совершенном его великолепии, язык,
который они, может быть, никогда больше не услышат
и на котором никогда не будут говорить, но который
все равно будет при них как вечная драгоценность”.
Анна Ахматова

6 июня в России отмечается Пушкинский день. Имя этого великого поэта известно каждому в нашей стране. С самого раннего  детства мы попадаем в удивительный мир сказок Пушкина.
Ежегодно детская библиотека проводит для своих читателей  цикл мероприятий, посвященных Пушкинскому  дню. В этом году гостями библиотеки   стали дети  старших групп № 2 и № 4.В просторном читальном зале  ребят встречала Тамара Александровна. В интересной и доступной для детей форме она рассказала ребятам о том,  каким был А.С. Пушкин в детстве, как учился, что любил, на каком языке писал свои первые стихи.
Затем все ребята активно участвовали в викторине, в которой могли проверить и закрепить полученные знания. Дети с интересом угадывали имена детей Пушкина, пытались разгадать фамилию няни Пушкина (как оказалось, для этого нужно было прочитать буквы справа налево). Еще одним  непростым испытанием  для ребят  стало задание угадать, каких звуков нет в стихотворении.
В конце  ребятам предложили посмотреть  выставку произведений Александра Сергеевича Пушкина, иллюстраций к его произведениям, книг,  рассказывающих о его жизненном и творческом пути. Особый интерес у ребят вызвали книга в медном переплете и книжка- малышка, легко помещающаяся на детской ладошке.
Огромное спасибо Детской библиотеке за интересную беседу и выставку!
Ждем новых встреч!

Варлашова Ю.А.