«Волшебный ток»

ek35_325 мая 2015 года в группе № 5 «Гостем группы» стал папа Максима Бесова – Сергей Сергеевич. Сергей Сергеевич пришел к детям с увлекательной, серьезной и очень важной темой – «Электричество». Что это такое? Откуда оно берется? Где применяется? И как оно выглядит? Но, обо всем по порядку.

Свою беседу Сергей Сергеевич начал с того, что напомнил ребятам, что они дети будущего, что в их руках новые открытия и перспективы и мы, взрослые, возлагаем на них большие надежды. Он объяснил детям, что ток можно увидеть только под специальным микроскопом, поэтому он принес наглядные схемы и объяснил, что значит выражение «побежал ток». Теперь то мы знаем, что ток ни от кого не бегает и ни за кем не гонится, а ток – это направленное движение заряженных частиц.
Сергей Сергеевич рассказывал детям не просто про электричество, он рассказывал им про свое хобби, которым увлек и Максима. Какого же было удивление детей, когда они увидели, что Максим с легкостью собирает электросхемы и может заставить лампочку в цепи светиться, а вентилятор – вращаться. Но самый большой восторг вызвало, конечно, радио, которое тоже заработало, стоило нам замкнуть цепь и настроить антенну. Дети поняли, что возможности электричества безграничны: начиная от свечения лампочки и заканчивая электростанциями.
Хочется отметить, что данная беседа была также направлена на профилактику электротравматизма среди детей в преддверии летних каникул. Дети назвали все источники электричества в доме и правила безопасности обращения с ними.

Кошутина А.М.
Воспитатель 5 группы