Беседа о Танкограде

IMG_4291В преддверии празднования 70-летия победы в Великой Отечественной Войне, в группе №5 состоялась встреча детей с Дмитриевой Еленой Владимировной.

Елена Владимировна – мама Вовы, который ходит в эту же группу, а также очень умная, заинтересованная и открытая личность. Изначально планировалась беседа о Челябинске, как о Танкограде в годы ВОВ, но неподдельный интерес и огромное желание рассказать и показать ребятам как можно больше о войне, сделали беседу намного обширнее. Большое количество демонстрационного материала, живая беседа с вопросами и ответами, раритетные фотографии и, конечно же, настоящие медали и ордена вызвали искренний интерес у ребят. Дети увидели на карте, почему Урал был глубоким тылом и почему именно здесь были сосредоточены основные военные предприятия и заводы.

Осознали насколько патриотично и гордо звучит имя Челябинска — Танкоград, важность которого в годы ВОВ невозможно переоценить. Ребята узнали, что в годы Великой Отечественной Войны с челябинского конвейера на поля сражения было отправлено 18 тысяч танков: Т-34, КВ и ИС… спросите у наших ребят, они вам расскажут, что это значит.

Также Елена Владимировна рассказала о том, как началась война и какие города подверглись жесточайшим боям, за что и получили звания городов-героев, а люди, которые эти города обороняли, получили соответствующие ордена и медали. Некоторые дети даже вспомнили, что видели у своих прадедов точно такие же. И вообще, в ходе беседы стало ясно, что ребята много знают о войне, которая коснулась каждой семьи без исключения.

Напутственными словами ребятам от Елены Владимировны были: «Обязательно, придя сегодня домой, расспросите родителей о своих дедушках и бабушках, защищавших нашу Родину, чтобы память об их подвиге передавалась из поколения в поколение и ваши дети помнили о героическом поступке советского народа»

Встреча закончилась, и ребята почтили память всех погибших в войне минутой молчания.

Кошутина А.М.
воспитатель группы №5