Астрономия для детей

t1@af713f85-586a-4fbc-acfa-dc3456f0711aБездонность и необъятность звездного неба необъяснимым образом притягивает к себе взгляды людей, завораживает, гипнотизирует, наполняет душу тихой и нежной радостью, ощущением единства со всей Вселенной. И если даже взрослое воображение порой рисует удивительные картины,  то что же говорить о детях, фантазерах и выдумщиках, которые живут в сказочных, фантастических мирах, летают во сне и мечтают о космических путешествиях и встречах с инопланетным разумом…Знакомство с астрономией лучше всего начинать с планетария. И такая возможность представилась нашим детям. Не выходя  из  детского сада, они  побывали  в мобильном планетарии «Астроном».

«Секрет картонной ракеты»,  «Звёздные друзья зайчонка  Тафика», предложенные детям для просмотра под куполом «звёздного неба», заинтересовали детей. Где ещё можно увидеть своими глазами поверхность планет , оказаться внутри огромного вихря на Юпитере, понаблюдать  за Солнцем с Плутона, лететь сквозь кольца Сатурна ? В доступной форме  дети  постигали устройство окружающего мира, проявляли  исследовательский интерес  к Космосу.

Космос очень велик, и сколько бы мы не летели в ракете, мы никогда не сможем добраться до его края. Наблюдая за звездой – Солнцем, огромным светящимся огненным шаром, за вращением не только нашей Земли, но  и ещё    восьми  планет, любознательные «почемучки» узнали ответы на многие интересующие их вопросы .Такое посещение планетария формирует у детей интерес к науке астрономия, развивает мышление, внимание и даёт  знания о нашей Вселенной.

Морякова Л.П.,
старший вспитатель