День детской книги

Я  с  детства  с  книгами  дружу,
по  строчкам  пальчиком  вожу,
и  целый  мир  за  это
мне  выдает  секреты.

Книги для детей – это необычнаяDSC03527 литература, она красочная, яркая, на первый взгляд простая, но несущая в себе большой скрытый смысл. К сожалению, мало кто задумывался над тем, кто же является творцом старых добрых поучительных рассказов, сказок и стишков на которых выросло ни одно поколение. Именно поэтому, каждый год, день рождения известного всем сказочника Ганса Христиана Андерсена – 2 апреля, признан Международным днем детской книги.И мы вместе с детьми решили сделать выставку на тему: «Моя любимая книга». Нам было очень интересно узнать, какие книги любят дети, что им нравится.
На выставке были представлены рассказы В. Сутеева, В. Осеевой, Н. Носова, П. Бажова, М. Пляцковского, М. Кузнецовой, а также разнообразные сказки о принцессах: «Белоснежка», «Золушка», «Русалочка» и сказки о волшебстве: «Заколдованные  сказки».
Также дети нарисовали своего любимого героя и рассказали о своей книге небольшой рассказ.

Цель данной выставки – заинтересовать ребенка чтением, привлечь внимание взрослых к детской литературе, показать, какую роль играет книга для ребенка в формировании его личности и духовного развития.
Всем детям очень понравилось делиться впечатлениями о своей книге, своем любимом герое.

Воспитатели: Мелешкевич Е.М.
Зайцева О.В.