«Беспокойное хозяйство»

«Огород на окне» очень важен,
городскими детьми посажен,
и увидят ребята скоро,
молодые зелёные всходы!

DSCF7748Дети нашей  группы очень любознательны, и в своей работе мы стремимся поддержать у них  интерес к окружающему миру. Особенно детям нравится наблюдать за тем, как зарождается жизнь растений, поэтому в начале марта мы сажаем «огород на подоконнике».Дети принимают непосредственное участие в посадке семян различных растений, цветов (бархатцы, георгины). Ребята с удовольствием рассматривают, как «проклёвываются» первые ростки бобов, фасоли, кабачков, подсолнечника. В процессе посадки семян, а также при появлении первых всходов у детей закрепляются знания о том, какие условия необходимы для роста и развития растений. DSCF7832Выращивая, ухаживая за растениями, они наблюдают за тем, какие из них растут быстрее, сравнивают форму и цвет листьев, рассматривают их через лупу, определяют условия, необходимые для роста и развития растений,  а это такой  великолепный  познавательный материал, в процессе которого у детей воспитывается и ответственность за порученное дело и трудолюбие.
«Огород на подоконнике»  активизирует  детей к   новым открытиям, опытам и  экспериментам.

Воспитатели группы №1
Стяжкина Е.А.