Школа для родителей

SWScan000550001001171В доброй и уютной обстановке 3 декабря в нашем детском саду прошел «Семейный клуб» на тему: «Познавательно-речевое развитие детей среднего дошкольного возраста». Встречу с родителями провели учитель-логопед Бушуева Лариса Владимировна и педагог-психолог Буркова Лада Алексеевна. В начале беседы были раскрыты такие понятия как: познавательное развитие, речевое развитие, мелкая моторика.
Лариса Владимировна рассказала об особенностях развития речи детей 4-5 лет. Был сделан акцент на том, что правильная речь взрослых необычайно важна для формирования красивой речи у детей. Затем Лариса Владимировна предложила игры на развитие речи «Опиши игрушку», «Картинки-загадки». Родители с большим удовольствием разделились на две команды и приступили к обсуждению. Одна команда описывала плюшевого мишку, а вторая — детскую коляску. Описания игрушек каждой из команд получились красивые, яркие и многословные.
Лада Алексеевна рассказала о связи мелкой моторики  рук с  речью у детей среднего дошкольного возраста. Мелкая моторика способна улучшить произношение ребенка, а, следовательно, и развить речь. Моторика рук  не только отвечает за речь, но также позволяет развивать координацию в пространстве, восприятие, воображение, зрительную и двигательную память.
После теоретического материала Лада Алексеевна предложила родителям игры на развитие  восприятия, памяти, речи и мелкой моторики: «Чудесный мешочек», «Ответь на вопрос», «Игры с прищепками». В игре «Чудесный мешочек» родители доставали предмет и описывали его по тактильному восприятию. А игры с прищепками вызвали у родителей необычайный восторг и интерес. Поделки из прищепок получились красочными, сказочными, креативными.
Встреча прошла ярко, весело и интересно. Спасибо родителям за их доброжелательность, открытость, эмоциональность, сотрудничество!

Педагог-психолог Лада Алексеевна
Учитель-логопед Лариса Владимировна