Интересные встречи.

50729780_savanna_colornnВот уже второй год в нашей группе №8 проходят встречи с интересными людьми, в рамках реализации проекта «Гость группы».

14 октября к нам приходил известный в городе путешественник, человек увлечённый и не равнодушный – Михаил Канов. Эта встреча была хорошим итогом тематической недели «Животный мир».
Михаил Александрович рассказал детям о своей поездке в Южную и Среднюю Африку, об удивительном животном мире этого континента.  Показал интересные фотографии и видео сюжеты. Каково было удивление ребят, когда они узнали, что бегемот,  являясь травоядным, самое опасное из крупных животных. А с каким интересом они разглядывали снимок, с притаившимся в траве гепардом. Некоторые не сразу обнаружили его, так дети воочию увидели значение окраски животных. Развеселили всех смешные бабуины, поедающие растения. Услышав, что в Африке есть крокодиловые фермы, мальчишки и девчонки были удивлены и, с замиранием сердца, смотрели на водоем, кишащий крокодилами. Некоторые из крокодилов были очень внушительных размеров, а вот детёныш крокодила легко уместился на руке Михаила Александровича, и это тоже произвело впечатление на юных слушателей. Дети увидели утомлённого африканским солнцем царя зверей —  не молодого, но ещё полного сил льва. Посмотрели на огромную колонию розовых фламинго, птицу под названием птица-секретарь, гордо прохаживающихся страусов. Оказывается, страус никогда не прячет голову в песок (это миф), он просто садится, расправляет крылья, кладет голову на землю и становится похож на куст, так он маскируется.  Красивые и стройные жирафы становятся очень неуклюжими, поедая траву, потому что жирафу очень неудобно это делать, из-за длинной шеи и длинных ног, именно поэтому они предпочитают поедать листья деревьев, причём с верхних веток, а траву едят редко.  Грациозные и робкие антилопы пасутся на просторе и, конечно же, огромные африканские слоны со слонятами.

Ребята узнали очень важную  информацию – в природе на самом деле существуют дни «перемирия», когда все животные находятся на одной территории, и никто ни на кого не нападает, так же как в известной сказке Киплинга, никто не нарушает закона природы в этот период. Вот так вот происходит в мире животных.

Да, Африка совсем не похожа на Россию, но очень интересна и необычна, поэтому дети с удовольствием приняли участие в этом удивительном разговоре. А в завершении активно отгадывали загадки по данной теме и складывали разрезные картинки с изображением животных Африки.  И даже физминутка проходила под весёлую песню «Жарафрика».

Приятно, когда общение со взрослыми пробуждает пытливый ум ребят, повышает любознательность и стремление к новым открытиям.

Мы благодарны Михаилу Александровичу за эту интересную встречу.

Воспитатель 8 группы, Александрова Е.В.