Первый гость группы № 5

Первым участником проекта «Гость группы» в нашей группе №5 стала мама Арины Мурашовой — Ирина Рафаиловна Мурашова. Встреча началась в 11.30, но еще утром, когда Арину привели в детский сад, дети поняли, что готовится что-то необычное.

Ирина Рафаиловна заранее принесла целую корзину книг и еще одну, просто очень большую книгу. Дети задавали вопросы, интересовались содержимым корзины, но с ними договорились, что всё это — пока секрет, и что сюрприз будет позже, когда гость придет в группу.
Наконец, гость пришел, и началась встреча — с вопроса о том, сколько книг в доме у детей. Были разные ответы — от трех до «ста тыщ миллионов». А у Арины дома, оказывается, шесть больших шкафов книг. И далее был рассказ о том, как появились книги. Дети узнали об истории развития письменности — от рисунков на камне до появления современной бумаги. Камень, глиняные таблички, папирус, пергамент, береста, самодельная бумага — рассказ шел в доступной для детей форме и был не только интересным, но и наглядным — гость принес с собой образцы тех материалов, о которых шла речь, так что все могли подержать их в руках. В конце рассказа детям показали, какими бывают современные книги — книги-малютки с ноготь и огромные книги почти ростом с ребенка, звучащие книги и книги, показывающие мультфильмы, книги-панорамы, со страниц которых к восхищению мальчиков и девочек раскрывает пасть динозавр или вдруг вырастает целый дворец лесных эльфов, книги с секретами, огромные энциклопедии и так далее и так далее.
Напоследок детям показали книгу, одним из соавторов которой стала как раз мама Арины Мурашовой, показали Аринину фотографию в книге и сказали, что каждый из них тоже может стать героем книги, а, еще лучше, может даже сам написать книгу. После этого Арина раздала детям подготовленные ее мамой самодельные книжки-малютки с чистыми страницами. А Ирина Рафаиловна, напомнив, что гости обычно приходят с подарками, еще подарила группе на память о встрече все наглядные материалы и рамку с ними же — подписанными и крепко укрепленными. Когда встреча закончилась, одни дети кинулись к столу заполнять книги — писать и рисовать, другие — смотреть принесенные интересные книги.
Детям гость группы очень понравился, во время беседы шло живое общение с ними, они отвечали на вопросы, отгадывали загадки, были даже тематические физминутки, несколько раз ребята для закрепления материала повторили факты об истории письменности. Теперь при виде мамы Арины они спрашивают, когда она снова придет в группу с рассказом о чем-нибудь, и ждут новых гостей.

Воспитатели группы
Дружинина Е.Г.