Мастер-класс для родителей на тему: «От движения – к интеллекту»

23 сентября в детском саду прошел мастер-класс для родителей на тему «От движения – к интеллекту».

Мастер-класс проводила воспитатель высшей квалификационной категории, призер областного конкурса «Педагог года в дошкольном образовании — 2013», Варлашова Юлия Александровна.

В процессе дискуссии с родителями было выделено множество факторов, оказывающих влияние на формирование личности ребенка. Интерес родителей вызвал тот факт, что во многом индивидуальные особенности детей обусловлены и функциональной асимметрией мозга и для гармоничного развития ребенка очень важно, чтобы развивались оба полушария, не угнетая, а дополняя друг друга.
Юлия Александровна особо подчеркнула, что формирование межполушарных связей происходит у девочек до 7,  а у мальчиков до 8 лет, а значит,  в дошкольном детстве следует уделить этому особое внимание.
Как же обеспечить эффективное развитие и взаимодействие полушарий? Юлия Александровна познакомила с уникальной кинезиологической методикой «Гимнастика мозга», девиз которой «Через движение к интеллекту». Родители с удовольствием выполняли все предложенные упражнения этого комплекса вместе с Юлией Александровной.

IMG_4802 IMG_4803 IMG_4806 IMG_4815 IMG_4808 IMG_4810

По окончании мастер – класса родители получили брошюры, в которых содержатся методические рекомендации по воспитанию разнополушарных детей, тесты на определение ведущего полушария, комплексы кинезиологических упражнений.

IMG_4821 IMG_4820

Мастер – класс вызвал положительный отклик и большой интерес, родители отмечали практическую значимость предоставленных материалов, возможность использования этих упражнений в условиях семьи, а также применимость этой методики не только в воспитании детей дошкольного, но и школьного возраста!
«Побольше таких мастер – классов!», «Спасибо, это большое подспорье в воспитании наших детей», «Для меня услышанное сегодня – открытие, есть о чем задуматься…» — такие отзывы прозвучали в адрес проведенного мероприятия.

Заместитель заведующего по УВР
Глазкова Инна Борисовна