«В гости к прабабушке»

P1090974В осенние каникулы для детей старших групп состоялось путешествие – развлечение в любимую сказку. Ребята побывали в деревне в  гостях у прабабушки Федоры.Героиня известной стихотворной сказки Корнея Чуковского загадала детям загадки об убежавшей домашней утвари. В процессе путешествия воспитанники 1, 2 и 4 групп смогли увидеть и много узнать о предметах быта жителей уральских деревень. Ребята соприкоснулись с подлинными музейными экспонатами начала 20 века, узнали из каких материалов  они сделаны, как изготовлены : чугунок и ухват,  рубель и утюг, жаровня и кувшин, умывальник и веретено и другие.
В заключении девочки и мальчики помогли прабабушке Федоре собрать из кусочков (пазлов) разбитую посуду. А затем , с натуры вылепили из пластилина домашнюю утварь  и, разместив её в русской избе, отпраздновали с Федорой новоселье. Все остались довольны и процессом и результатом этой  познавательной и созидательной деятельности.

Науменко Е.А.,воспитатель по ИЗО