Синицы в гости к нам!

SAM_0969День встречи зимующих птиц отметили 12 ноября в группе №5. Именно с этого дня в нашей стране принято начинать подкормку пернатых и вывешивать заранее приготовленные кормушки. Праздник пришел из старины, в народе он был известен как «Зиновий-синичник» или просто Синичкин день. Синицу издавна считали синей птицей счастья. В странах Западной Европы и США подкормка птиц давно переросла в массовое хобби. Россия только подключается к этому движению. Чтобы помочь птицам пережить сезон холодов, достаточно повесить простую кормушку и регулярно наполнять ее кормом. Лучшей подкормкой для синичек и других мелких насекомоядных птиц является несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника. Серый хлеб и пшено такие птицы не едят, хотя этот корм пригодится воробьям и голубям. Любят синицы и овсяные хлопья, залитые горячим животным жиром. Еще можно кормить их вареным или жареным несоленым мясом и даже сырными корочками.
Всё это мы с ребятами и обсудили в Синичкин день. Дети и родители заранее приготовили корм, обновили кормушки. Во время беседы «Синицы — наши друзья» дети еще узнали о разновидностях и пользе синиц, о том, чем различается их летний и зимний рацион питания. Прочитали мы и рассказы Веры Чаплиной «Крылатый будильник» и «Лесная кормушка» — они посвящены именно дружбе детей и птиц. На память от дня встречи зимующих птиц у ребят остались сделанные ими синицы из картона, салфеток и цветной бумаги. А еще, конечно, осталось понимание того, что зимой надо помогать птицам — следить за кормушками и регулярно добавлять туда корм.

председатель родительского комитета гр. №5, Мурашова И.Р.
воспитатель гр. №5, Дружинина Е.Г.