День Земли

Пришли весенние деньки! Светит яркое солнышко! Растаял снег! Но, окружающий мир не очень радует городского жителя.«Спасём весну от мусора!», «Сохраним природу!», «Наведём порядок на планете!» Эти лозунги звучат в преддверии Международного Дня Земли, который отмечается 22 апреля. В этой акции каждый год, и это стало доброй традицией, принимает участие и наш детский сад. «Только вместе, только дружно, помогать природе нужно!» — это наш девиз. С большим энтузиазмом родители, дети и педагоги включились в данное мероприятие. На этой неделе пройдут субботники по очистке территории, где будут трудиться и взрослые, и дети. С детьми педагоги проводят беседы « Любимый чистый город», которые помогут им понять данную проблему. Родители, дети и педагоги каждой группы подготовили выставки, посвященные нашей природе.

Плакаты, детские рисунки в защиту природы, украсили холл детского сада. Плакаты напоминают о том, что природа хрупка и ранима. Дети и взрослые отмечают в своих работах, что загрязняются и становятся безжизненными водоёмы, теряет свои плодородия почва, обедняются флора и фауна – это тревожные сигналы, призывающие разумно относиться к окружающему нас миру.

Самое главное, что ни одна семья не осталась в стороне от проблемы современности — проблемы мусора в родном городе. Живые, хорошие примеры представлены в плакатах «Снежинск — не контейнер для мусора», которые рассматриваются и обсуждаются с детьми. Отрадно, что эти представления у детей формируются не на пустом месте и служат примером для положительного подражания — беречь свой город.

Морякова Л.П.,старший воспитатель