Олимпиада «Ребус».

В марте в группе №8 среди детей прошла олимпиада по разгадыванию ребусов.
Что же такое ребусы? Ребусы это увлекательная головоломка, в которой слово, словосочетание или предложение зашифровывается с помощью картинок и специальных символов. Задача решающего – проанализировав изображения и символы-подсказки, распознать зашифрованное слово. Дети очень любят такие задачки из-за ярких веселых картинок, да им и просто интересно решать подобные головоломки. Чего уж говорить, разгадывать ребусы настолько увлекательно, что порой от них тяжело оторваться даже взрослому.

При подготовке к олимпиаде воспитатели вместе с детьми разбирали принципы построения ребусов, их виды — с картинками, буквами, с запятыми, перевернутые, математические и т.д. Использовали решение ребусов в качестве «билетов» или «паролей». Пробовали решать ребусы на скорость: кто быстрее отгадает слово. Детям настолько понравились ребусы, что многие из них начали искать ребусы в библиотеке, в интернете, составляли ребусы сами.

И, наконец, настал день Х.
Каждому ребенку был предложен пакет ребусов, которые они видели в первый раз. На решение каждого ребуса отводилось определённое количество времени. Нерешенные ребусы откладывались в сторону, но можно было вернуться и попробовать решить их еще раз. Принцип подсчета баллов был простой — один решенный ребус — один балл.

Результаты олимпиады были великолепными. Все дети показали высокие результаты. Разница между «местами» составляли всего лишь 1-2 ребуса.

Воспитатели гр. №8: Е.В. Четвергова, Еганова Н.Н.