«Приметы весны»

В тёплые    апрельские  деньки, когда в природе происходят радостные, светлые, тёплые перемены с воспитанниками младшей группы был проведён краткосрочный проект «Приметы весны».

Сначала ребята узнали об изменениях в погоде и природе, внимательно наблюдая в окна кабинета экологии и используя свои наблюдения. Затем с помощью презентации  дети смогли увидеть весенние приметы в лесу, на озере, на реке и на небе: капель, ледоход, ручьи текут, удлиняется день, небо становится лазурным.

В ходе тематической беседы ребята сделали вывод, что в зимней одежде уже ходить по улице очень жарко и преподаватель по экологии под дружные советы детей «переодел» девочку и мальчика на интерактивном плакате «Погода».

Ключевым моментом проекта – исследования стало посещение уголка живой природы, в котором воспитанники младшей группы не просто наблюдали за животными, а подмечали все изменения в жизни  его обитателей.  Оказалось, что даже животные, находящиеся в помещении в постоянном тепле чувствуют приближение весны и реагируют различными изменениями: линька, постройка гнёзд, кладка яиц, создание семей, появление детёнышей, повышение аппетита,  пение птиц, проветривание домиков и другое.

Итогом нашего проекта стала газета с фотографиями, иллюстрирующими сезонные изменения в жизни домашних животных, которую можно будет использовать как наглядное пособие в других группах.

Педагог дополнительного образования Плахова Н.Ю.