5 способов справиться с детской истерикой

NmIwYzc2OРано или поздно, так или иначе, все родители сталкиваются с детской истерикой. Малыш кричит, бросается наземь, бьется головой об пол, не реагирует на просьбы и слова взрослого.

Что случилось с ребенком? Как себя вести, чтобы кошмар поскорее прекратился?

1. Когда ребенок заходится в истерике, попробуйте действовать следующим образом: возьмите его на ручки, посадите на колени к себе лицом, погладьте по спинке и на ушко прошепчите: «Шшшш, тише, все хорошо, вдох-выдох». Маленький ребенок зачастую просто не знает, как справиться с овладевшими им эмоциями. Ваша поддержка и помощь в такой момент будет очень кстати. Так что просто успокаивайте, гладьте, дышите вместе с ребенком, пока кризис не минует и вы сможете нормально с ним поговорить о произошедшем.

2. Это звучит, возможно, странно, но в момент, когда ребенок истерит,  можно подойти и крепко-крепко обнять его. Такой прием работает, и ребенок достаточно быстро успокаивается. Главное, что вы сами можете контролировать свои эмоции и гнев. Думая, что ваше спокойствие заставляет ребенка чувствовать себя в безопасности и напоминает ей о том, как сильно вы его любите. Обычно после объятий, ребенок в состоянии более спокойно обсудить произошедшее.

3. Еще одна  тактика при истерике – игнорировать. Сделать  вид, что не замечаете его скверное поведение и просто занимаетесь своими делами, можно даже уйти в другую комнату. Такой прием обычно достаточно быстро отрезвляет ребенка. Главное не сдаваться, а то в следующий раз будет только хуже.

4. Попробуйте при истерике просто сказать ребенку: «Милый, я знаю, ты расстроен. Когда ты успокоишься, мы сможем с тобой почитать книжку или поиграть в твою любимую игру. Мысль, что он получит то, что ему доставляет удовольствие, заставляет его прекратить истерику.

5. Когда ребенок начинает истерику, попробуйте напомнить ему про ваши планы на день: поездку в парк, совместную прогулку, игру или просмотр мультфильмов. Присядьте на уровень ребенка и, глядя ему в глаза, совершенно серьезно говорите, что если он намерен продолжать такое поведение, то вам придется отложить поездку в парк. Обычно такой прием срабатывает. Ребенок утирает слезы и соглашается ехать в парк или играть.