Праздник Великой Победы

9 мая 2019 года вся наша огромная страна отмечает 74-летие со дня Великой Победы. Этот праздник в России один из самых важных, трогательных и славных праздников. Победа в этой долгой и жестокой войне далась нашей стране ценой огромных потерь и ежедневного подвига всех людей, сражавшихся на фронте и в тылу.
В нашем дошкольном учреждении, в целях патриотического воспитания дошкольников, уважения к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических факторов, доступных детям и вызывающих сильные эмоции, гордость за свой народ, были организованы мероприятия, посвященные Дню Победы.
В рамках тематической недели, посвященной празднованию Дня Победы, в старших и подготовительных группах детского сада были проведены тематические занятия, беседы с использованием иллюстраций и фотографий, просмотр документальных фильмов, посвященных подвигу советских людей в годы войны.
Совместно с детьми в холле нашего ДОУ была оформлена выставка фотографий «Этих дней не смолкнет слава». Педагоги, родители и ребята бережно и заботливо оформили фотопортреты своих близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне.
Великому событию был посвящён праздничный концерт в «Лесной сказке». Песни военных лет, сопровождавшиеся красивыми видеороликами и слайд – шоу, танцевальные номера и чтение стихов в исполнении детей завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время.
Почётным гостем праздника была блокадница Ленинграда Халтурина Лариса Владимировна. Она рассказала о своем детстве, проведенном в блокадном Ленинграде, прочитала стихи собственного сочинения, и принесла ребятам кусочек черного хлеба (ровно 125г — дневная норма), рассказав о его необычайной ценности.
Лариса Владимировна подарила каждому ребенку маленький сладкий подарок. А дети, в ответ, подарили ей теплые слова благодарности и небольшие сувениры, сделанные своими руками.
Минутой молчания почтили память погибших в войне и недавно ушедших ветеранов. Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из нас.
По окончании торжественной части мероприятия, дети и взрослые возложили цветы к памятнику Воину — Освободителю на площади Победы.