«Изыскатель»

20 апреля состоялась поездка на открытый конкурс проектов и учебно-исследовательских работ «Изыскатель» в город Миасс. Дети группы №4 Егор К., Семён Г. со своими научными руководителями Плаховой Н. Ю. и Бушуевой Л. В. представили свои проекты. 

Егор с Наталией Юрьевной представили проект «Доисторические животные. Мамонты на Урале». После посещения музея естественной истории Татарстана у Егора возросло внимание к древнему миру. Ведь его всегда интересовали доисторические животные, и ему удалось собрать большую коллекцию динозавров. Изучив все доисторические эры, он уделил особое внимание Кайнозойской эре, в которой проживали мамонты. На занятиях по экологии Наталия Юрьевна познакомила с настоящими палеонтологическими находками: зуб малыша мамонта найденный на Урале 20 лет назад. Егор провел своё исследование жизни нашего края в древние эпохи и доказал, что мамонты когда то проживали на территории Урала.

«Ребусы вокруг нас» — так назывался проект Семёна и Ларисы Владимировны. Целью работы было составить ребусы названий животных живого уголка детского сада. Для создания этого проекта изучили историю возникновения ребусов. Наблюдали, анализировали и беседовали о животных. Изучали правила построения ребусов. Ознакомились с буквенно-слоговым анализом. И результатом работы стало создание альбома ребусов «Ребусы вокруг нас».

Научные проекты детей были удостоены Дипломами 1 степени. Руководители награждены грамотами конкурса «Изыскатель».
Учитель-логопед: Бушуева Л.В.