Международный день лесов (21 марта)

Традиционно в конце марта воспитанники в «Лесной сказке» присоединяются к значимому экологическому событию – Международному дню лесов (21 марта).

Дети из подготовительных групп вместе с педагогом по экологии отметили этот праздник необычно. Ребята, которые не раз собирали и сдавали ненужную бумагу, побывали на небольшой выставке «Вторая жизнь бумаги». Кроме визуального и тактильного знакомства с экспонатами воспитанники узнали где и как применяются предметы, изготовленные из макулатуры, познакомились с технологией переработки использованной бумаги и картона.

Затем дети узнали о том, как создать свою бумагу из обрезков салфеток и цветной бумаги, остающейся после занятий по ручному труду. И в этом им помогла презентация исследовательской работы теперь уже школьников, выпускников нашего детского сада. Ребята поняли, что вторичное использование бумаги поможет сохранить деревья, прочувствовали свой личный вклад в лесосбережение.

Завершилось празднично – познавательное занятие опытами с разными видами бумаги. Юные экспериментаторы проверили бумагу на сминание, намокание, электризацию, проведение магнитных лучей и многое другое и убедились, что бумага незаменима в разных сферах нашей жизни: в быту и на работе, в учёбе и творчестве, и нужно бережно и рачительно относиться к предметам, сделанным из природного материала – древесины.

Педагог по экологии: Плахова Н.Ю.